JALピストン修行忘備録

JAL JGCを搭乗回数で目指すBlogです

那覇発着 最多搭乗 (~2018/05/31

JGC回数修行にて最も有利な発着として名を馳せる那覇
やはりここを外すわけには行きませんので組んでみました。
勿論、ひとりアイランドホッピングです!


5月中の適当な日で調べてみました。



那覇 07:25 宮古 08:15 70分 6900円 
宮古 09:25 多良間09:50 30分 5600円 往復割引
多良間10:20 宮古 10:45 45分 5600円 往復割引
宮古 11:30 石垣 12:05 25分 9700円
石垣 12:30 与那国13:05 30分 7400円 往復割引
与那国13:35 石垣 14:10 30分 7400円 往復割引
石垣 14:40 宮古 15:15 25分 9700円
宮古 15:40 多良間16:05 30分 5600円 往復割引
多良間16:35 宮古 17:00 25分 5600円 往復割引
宮古 17:25 石垣 18:00 45分 9700円
石垣 18:45 宮古 19:20 30分 9700円
宮古 19:50 那覇 20:40    6200円


(宮古 19:50 羽田 22:25 20790円)



12レグ 89,100円 レグ単価7,425円


20分乗り継ぎがなく、那覇 宮古 石垣 多良間 与那国を回れ
宮古と石垣で45分以上の休憩がある(→外に出る時間あり)
素晴らしいですね。
飯を食う時間は各自何とかして下さい(笑)



しかもこのプラン、最後にカッコで記載したとおり
最終の羽田行きが同じ時間発で、羽田戻りも出来ちゃいます
103,690円、レグ単価8,641円とこれでもいい感じですね。
東京近辺在住であれば那覇で一泊した後はこのプランを実行したいです。


朝イチ、羽田から宮古に入れば日帰りで10レグ
那覇一泊で22レグ。2回やれば44レグです。
これぞ正に修行!



尚注意点としましては
琉球エアコミュターは2ヶ月前からの予約
他の路線は早く予約を取ること ですね。




これが現状の最多搭乗じゃないでしょうか?
やはり那覇発着、素晴らしかったです。
何かの参考になりましたら・・・