JALピストン修行忘備録

JAL JGCを搭乗回数で目指すBlogです

ピストン田中の全修行内容

50レグ、ほぼ固まっていますのでまとめさせて頂きます。



土日修行


1日目(土曜日)
伊丹からの、福岡/宮崎3ピストン + 高知1ピストン


伊丹 07:15 福岡 08:30 間25分
福岡 08:55 高知 09:45 間30分
高知 10:15 福岡 11:15 間30分
福岡 11:45 宮崎 12:30 間30分
宮崎 13:00 福岡 13:50 間35分
福岡 14:25 宮崎 15:10 間30分
宮崎 15:40 福岡 16:30 間190分
福岡 19:40 宮崎 20:25 間30分
宮崎 20:55 福岡 21:45



2日目(日曜日)
福岡/宮崎2ピストン + 鹿児島に移動しての種子島2ピストン、伊丹帰り


福岡  07:10 宮崎  07:55 30分
宮崎  08:25 福岡  09:15 55分
福岡  10:20 宮崎  11:05 30分
宮崎  11:35 福岡  12:25 55分
福岡  13:20 鹿児島 14:15 20分
鹿児島 14:35 種子島 15:15 30分
種子島 15:45 鹿児島 16:15 35分
鹿児島 16:50 種子島 17:30 30分
種子島 18:00 鹿児島 18:30 45分
鹿児島 19:15 伊丹  20:30



これを2セット、(9+10) × 2回 で 38レグ


1日目、82,200円 × 2回 = 164,400円
2日目、83,200円 + 82,000円 = 165,200円



平日(サボり)宮古

まだ見ぬ那覇、宮古にタッチするのみ。伊丹/宮古1ピストン


伊丹 07:15 福岡 08:30 間50分
福岡 09:20 那覇 11:05 間55分
那覇 12:00 宮古 12:55 間35分
宮古 13:30 那覇 14:25 間45分
那覇 15:10 福岡 16:55 間125分
福岡 19:00 伊丹 20:15


これを1セット 6レグ


49,900円



但馬ピストン(ふるさと納税パワー)

朝来市に感謝3ピストン



伊丹 17:00 但馬 17:40 間25分
但馬 18:05 伊丹 18:45



これを3セット 6レグ
(1セット予約済み、2セットは予定)


16,200円 ー 8,200円(助成金) = 8,000円
残り2回も同額と考えて、24,000円



(携帯で表示できなかったので途中まで)




以上、
38レグ + 6レグ + 6レグ = 50レグ!


164,400円 + 165,200円 + 49,900円 + 24,000円
合計403,500円
1レグ単価8,070円



以上で解脱の予定です。
諸経費は空港までの在来線と、6,400円の博多での宿が2泊
あと飯とか燃料(アルコール)ですね!



土日修行の単価が変わってるように、
スーパー先得を取れたり、取れなかったりしています。
(無理だった予約取り消したりして、予約が遅くなったせいです)
なので全然ベストじゃありません。



特に福岡/高知が1レグ19,000円とかで取っちゃってますんで
これを避けて、かつ予約もベストに行えたら・・・35万付近かもですね。
実際には貯めたマイルをeJALポイント化して、結構使っています。



しかしまぁ「修行僧」と言える部類には入れるんじゃないでしょうか!?
実行に移すのが今から楽しみでなりません!



あとここで経過報告をするのも心から楽しみです。
宜しくお願いします!